معاذ عبدالله.
عدد المشاركات : 107
1444/02/26 (06:01 صباحاً).
عدد المشاهدات : ﴿﴿3276﴾﴾
تنظيم المنهج الدراسي : المنهج التقليدي.
◄ يعتقد الكثير من العاملين في مجال المناهج على أن المنهج التقليدي عبارة عن مجموعة المواد الدراسية التي يدرسها الطلبة أو التلاميذ لأجل النجاح في نهاية السنة الدراسية ويتصف بما يلي:
1- الأهداف : أهداف معرفية يضعها المربون ويحققها الطلبة والتلاميذ.
2- مجالات التعلم : التركيز على المجال المعرفي دون الاهتمام بالمجال الانفعالي والمجال النفس حركي.
3- دور المعرفة : تكون المعرفة بالدرجة الأولى لنقل التراث من جيل إلى آخر.
4- محتوى المنهج : يتكون المنهج من المقررات الدراسية وتتدرج بصورة يمكن للطلبة أو التلاميذ حفظها.
5- طرق التدريس : تستعمل طريقة التدريس اللفظية خلال المحاضرات لإعطاء المعلومات خلال وقت محدد.
6- دور المعلم : هو الذي يحدد المعرفة التي تعطى للطلبة أو التلاميذ.
7- دور المتعلم : دوره سلبي وعليه حفظ ما يلقى عليه من المعرفة.
8- مصادر التعلم : الكتب الدراسية المقررة.
9- الفروق الفردية : لا تراعى الفروق الفردية لأن المواد الدراسية تطبق على الجميع.
10- دور التقويم : للتأكد من أن الطلبة أو التلاميذ يحفظون المواد الدراسية.
11- علاقة المدرسة بالبيئة والأسرة : لا يهتم بالعلاقة أم بين المدرسة والبيئة والأسرة.
12- طبيعة المنهاج : المفردات مطابقة للمنهج وثابتة لا يجوز تعديلها.
13- تخطيط المنهج : يعده المتخصصون بالمواد الدراسية هو الذي يحقق هدف المنهاج.
المناهج الدراسية : تنظيم المنهج الدراسي.
عدد المشاهدات : ﴿﴿3276﴾﴾
تنظيم المنهج الدراسي : المنهج التقليدي.
◄ يعتقد الكثير من العاملين في مجال المناهج على أن المنهج التقليدي عبارة عن مجموعة المواد الدراسية التي يدرسها الطلبة أو التلاميذ لأجل النجاح في نهاية السنة الدراسية ويتصف بما يلي:
1- الأهداف : أهداف معرفية يضعها المربون ويحققها الطلبة والتلاميذ.
2- مجالات التعلم : التركيز على المجال المعرفي دون الاهتمام بالمجال الانفعالي والمجال النفس حركي.
3- دور المعرفة : تكون المعرفة بالدرجة الأولى لنقل التراث من جيل إلى آخر.
4- محتوى المنهج : يتكون المنهج من المقررات الدراسية وتتدرج بصورة يمكن للطلبة أو التلاميذ حفظها.
5- طرق التدريس : تستعمل طريقة التدريس اللفظية خلال المحاضرات لإعطاء المعلومات خلال وقت محدد.
6- دور المعلم : هو الذي يحدد المعرفة التي تعطى للطلبة أو التلاميذ.
7- دور المتعلم : دوره سلبي وعليه حفظ ما يلقى عليه من المعرفة.
8- مصادر التعلم : الكتب الدراسية المقررة.
9- الفروق الفردية : لا تراعى الفروق الفردية لأن المواد الدراسية تطبق على الجميع.
10- دور التقويم : للتأكد من أن الطلبة أو التلاميذ يحفظون المواد الدراسية.
11- علاقة المدرسة بالبيئة والأسرة : لا يهتم بالعلاقة أم بين المدرسة والبيئة والأسرة.
12- طبيعة المنهاج : المفردات مطابقة للمنهج وثابتة لا يجوز تعديلها.
13- تخطيط المنهج : يعده المتخصصون بالمواد الدراسية هو الذي يحقق هدف المنهاج.
المناهج الدراسية : تنظيم المنهج الدراسي.
◄ يعتقد الكثير من العاملين في مجال المناهج على أن المنهج التقليدي عبارة عن مجموعة المواد الدراسية التي يدرسها الطلبة أو التلاميذ لأجل النجاح في نهاية السنة الدراسية ويتصف بما يلي:
1- الأهداف : أهداف معرفية يضعها المربون ويحققها الطلبة والتلاميذ.
2- مجالات التعلم : التركيز على المجال المعرفي دون الاهتمام بالمجال الانفعالي والمجال النفس حركي.
3- دور المعرفة : تكون المعرفة بالدرجة الأولى لنقل التراث من جيل إلى آخر.
4- محتوى المنهج : يتكون المنهج من المقررات الدراسية وتتدرج بصورة يمكن للطلبة أو التلاميذ حفظها.
5- طرق التدريس : تستعمل طريقة التدريس اللفظية خلال المحاضرات لإعطاء المعلومات خلال وقت محدد.
6- دور المعلم : هو الذي يحدد المعرفة التي تعطى للطلبة أو التلاميذ.
7- دور المتعلم : دوره سلبي وعليه حفظ ما يلقى عليه من المعرفة.
8- مصادر التعلم : الكتب الدراسية المقررة.
9- الفروق الفردية : لا تراعى الفروق الفردية لأن المواد الدراسية تطبق على الجميع.
10- دور التقويم : للتأكد من أن الطلبة أو التلاميذ يحفظون المواد الدراسية.
11- علاقة المدرسة بالبيئة والأسرة : لا يهتم بالعلاقة أم بين المدرسة والبيئة والأسرة.
12- طبيعة المنهاج : المفردات مطابقة للمنهج وثابتة لا يجوز تعديلها.
13- تخطيط المنهج : يعده المتخصصون بالمواد الدراسية هو الذي يحقق هدف المنهاج.
